本文来自微信公众号:挖数(ID:washu66),作者:lation哥,题图来自视觉中国

经常去单位附近吉野家吃饭,昨天吃得晚快关店了,和店员v E D }简单聊了聊,回去后就在想,开一家吉野家能赚多少钱?

以我经常去的那家为例,位于沈阳西三环到西四环之间,经开区人群相对聚焦的区域行政和商业中心,店在商场内,楼上是五星的万丽酒店、还有政府的管委会办公场所,楼下是几万平的商业中心星悦荟,商场2018年左右开的,吉野家位于南门出入口位置。

一、门槛:拿到特许经营权

根据网上信息,吉野家在中国大陆地区有2个运营主体,南方的吉野家为日本吉野家海外业务,吉野家自主运营。北方地区的则为香港洪氏家族的合兴集团运营,截至2020年全国有390家店。

2012年,合兴集团通过发行可转债方式,向大股东洪氏家族购买了吉野家和Dairy Qqueen冰雪皇后的特许经营权的公司资产,得到北方地区的特许经营权,花费34.75亿港元代价、按照其近一年G U 3净利润计算市盈率为25.9倍。商场里面也确实有个洪氏家族的合兴集团广告,以前一直没注意,原来北方地区都是代理的。

简单看了合兴集团整体规模数据,2012年-2020年间,营业收入在16-23亿之间,收购的那一年业绩最好。披露数据来看,毛利润在60%以上,净利率理想情况下的几年大概5%左右,年净利润1亿多点,2020年毛利润掉到了60%以下,且出现净亏损8000万。营收占比看,吉野家占85%左s , 7右营收,另外15%主要是DQ冰雪皇后占了。也就是说开300多间吉野家,一般年份每间店每年收入500多万,贡献净利润20多万的样子。

二、收入情况

上市公司和兴集团披露数据,2020年营业收入15.9亿元,吉野家贡献了主要部分,占比84.5%即13.5亿,一共390家店,对应每家吉野家平均收入346万。

看网上摘录的历史数据,吉野家店均营收从2012年的600万元降至2019年的481万元,单店收入越来越低。2020年店均营收掉到346万,下降约30%,可见疫情确实有很大影响。

以我经常吃的这家为例,据悉每天营业额有1万多。工作日有上班族、周末一般是家长和孩子多,店员说生意工作日和周末都挺好,营业时间上午9点到晚上9点。里面2人桌子8个、4人桌8个、8人桌1个。好几次我都是晚上8点多去吃,人比较少,叫号好几次都是300多号,除了最简单的工作餐外,大部分都是20多起,而且~ P s 0 e x ; \ Y很多时候是好几个人一起来,按照号均40元估算,假设一天堂食订单能有300单的话,一天都得1.2万,一个月下来是36万。以下是堂食的小程序点单页面:

还有外卖业务,年报上披露2020年疫情原因外卖订单增长较快。但是对这个地区来说,相对郊区外卖消费水平有限。首先是吉野家自己平台吉时送,单量少的可怜,打开饿了么该w j l G 7店显示月售534单,美团更多,几个热销品(招牌小牛,小牛套餐,大牛套餐)有300~400单,简单估算,外卖一个月1600单以上,每天50多单,正好店里2个专职外卖员能忙得过来,他们也是兼职的,相对较轻松。

还有其他销售量较少的套餐或者配菜,预计单价也是40元来计算,这一部分能贡献每天2000多元,一个月6.4万。据年报披露外卖业务占比49%多,我这个估算只有15%左右,可能堂食部% f u ! o W z m分估算的有些乐观,不一定能到300单,或者外卖业务估算有些保守,可能实际比这个多。

下面是外卖点单页面,分别是自主平台、饿了么和美团:

简单估算,一天大概收入1.4万,一个月42万,一年500万左右,比平均水平346万高出40%,可能我估算的有一些理想情况。不过,这个店生意确实挺好,平时和周末人气都不少,可能商场里面也没有其他有竞争力的餐饮企业。

三、各类支出情况

1. 销售成本

披露的毛利数据看,2020年毛利率59%,较上一年有一定程度下降。成本占收入40%左右,主要包含采购原材料、加工的支出,大概6.4亿,估算吉野家部分占了约5.44亿,单店成本139万元,单店毛利207万。

按60%毛利,这个店500万收入的成本在200万左右,毛利300万。

2. 人员支出

按2020年数据,一共7400个全职和兼职人员,支付3.896亿,大概5.26万元/人。人员支出为2.38亿,比所有人员支出少约4成,估算吉野家单店52万左右。猜测除了大部分人员支出放在销售费用,可能一部分厨房人员放入到成本,一部分管理人员放入到管理费用中。

这个店主要由前台、大厅内、后厨,以及外包的外送人员组成,除外送人员外大概有6个员工,还有1个经理不常在店。看了下有个招聘信息,大概每个月薪资3000~3500元,好像店员是用时薪加综合薪资来算的,如果是3000~3500元,加上五险支出,估计每个员工月支出4000多元。6员工加1经理,每月估计员工支出得3万,一年36万左右。

根据披露1 b t \ 9 b \数据,人工支出占收入比为15%,按照我预测这个店算的话,人工费用只占到收入的不到10%,一方面这个地方用工成本比较低,员工不需太多职业技能,同时可能这个销售情况预测得有点乐观。

3. 租金支出

销售方面的租金,该公司把租赁涉及的使用权资产折旧、融资成本都放在租金一类,2020年支出大约2.18亿。按照营业收入金额对应到吉野P ] V H K D家则为1.85亿元,对应单店租金为47万元/年。

查阅网上信息,结合看到的一般都开在商场临街位置比较多,实际使用面积可能100多平,加上公摊估计200平范围内。周边了解的一些居民楼下餐饮商铺大概有60多元/平/月的商铺,查看贝壳上挂的出租商铺,便宜M B { @ 7的有40多元/平/月,该吉野家在商场较好的位置上,假设100元/平/月。

使用面积大概有门脸8米,纵深14米,算上公摊假设30%,大概170平米。初步计算一年租金20万左右,月租金1.7万。店员没说具体租金多少,但说了旁边是它一半面积不到的理发店,一年租金听说9万,后因为租金太贵搬到旁边居民楼下了,由此看我预估的差不多。根据年报数据,租金等占收入13.7%,结合我的估算,20万租} A : G \ h (金占400~500万收入最多5%,虽然这个收入确实有点乐观,但这里相比市区繁华地段,租金占很大优势。

4. 水电费情况

水电费这个值得分享,年报披露了能耗的情况:

有一定参考价值,按照100万元收入来讲,需要3.5万度电、224吨水,以沈阳市水平计算,一般工商业如果是单一制的,简单计算为0.62元/度电,非居民的用水为5.25元/吨水(其中3.85元水费+1.4元污水处理费),综合计算大约2.3万元w I R/百万元营收,单店就是8万左右。

有个需要探讨的地方,一般的水电,是包含在成本、销售费用还是管理成本里吗?这个答案年报里没体现出来,假设按沈阳的水平估算一年水电支出S , | t @ m F ! :约3657万,不知道这部分是包含在成本里面还是在销售的其他支出里,至少都能包e ] =得住。

据悉,该店每月水电费过万,用这个来预估,假设每个月的水电费就是最低1万元的话,一年12万,占比收入在2.4~3%之间。相对平均能耗水平有一点高,不过这个标准来说,估算营收在400~500万之间还是比较准确的。

值得对比的是,根据挖数上次在文章中粘贴的某读者数据,日收入5000元店铺,水1 , Q y @ n o电是150-200元,换算一下就是相当于3~4万元/百万元营收。可能吉野家在节能降耗和连锁管理方面有规模优势,水电费能| $ * \ L ( 7 5 i控制得相对低。

5. 其他销售开支

除人员、房租、水电,还有其他与销售有关的费用,我看报表里记录为其他经营开支,有2.78亿,合到吉野家单店60万左右。可以理解为外卖业务渠道费用、大众点评团购费用,其他营销广告活动、促销活动等。

这个店的话V – m k w B,按照营业收入进行同比计算,60万*(500万/346万)=87万。

6. 管理费用

管理费用即年报里的一般及行政费用1.69亿,分摊到吉野家就是1.44亿元,也就是每个店平均37万元。因为店面较多,可以理解为每个月单店需要花3万块,涉及到每个店日常管理、监控,与区域或总部沟通的成本,以及研发新产品等。

同样,这个店的话,按营业收入进行同比计算,37万*(500万/346万)=54万。

四、单店情况模拟

如果只计算以上成本或费用,可以模拟出来1个店面情况:

收入-成本=毛利

毛利-(人员+房租+其他销售开支+管理费用)=简单的营业利润

平均单店营业利润约10万元,观察的样店能有100万左右。看起来是比较理想的盈利情况,但体现在财务报表时,发现净利润竟然是-8000万元,合计到吉野家单店要亏17万,是需要考虑其他因素,比如有物业厂房和设备折旧,资产减值。根据年报这2项分别为0.8S + a n = – y }5亿,0.83亿,合计1.68亿,这部分吉野家单店需要36万。

当然还需考虑其他因素,这里就不展开讨论,比如其他收入和支出、合营企业贡献情况、财务融资、所得税和其他税收等情况。

本文来自微信公众号:挖数(ID:washu66),作者:lation哥



微信扫描下方的二维码阅读更多精彩内容

开一间吉野家牛肉饭店能挣多少钱?插图

发表评论

后才能评论